Институт внутренних аудиторов

RSS
Сроки аудита, Баланс между сроками и качеством
 
Цитата (Lexus @ 13.01.2014 - 11:14)
Здравствуйте,
Я в каком-то из последних исследований (если надо то могу поискать на ПК) BIG4 данного вопроса читал что в среднем проверка занимает 8 недель. Причем еще приводят такую структуру:
Планирование 20%
Полевая работа 40%
Отчет 30%

А оставшиеся 10% на что уходит?
 
Цитата (vvrman @ 14.01.2014 - 13:45)
Цитата (Lexus @ 13.01.2014 - 11:14)
Здравствуйте,
Я в каком-то из последних исследований (если надо то могу поискать на ПК) BIG4 данного вопроса читал что в среднем проверка занимает 8 недель. Причем еще приводят такую структуру:
Планирование 20%
Полевая работа 40%
Отчет 30%

А оставшиеся 10% на что уходит?

Простите. Ошибся. Полевая 50%
 
Цитата (ZEDD @ 14.01.2014 - 12:10)
Знаю, что многие планируют свою работу по проектам на год оперируя именно человеко-часами!


В нашей практике тематический аудит отдельных направлений бизнес-процесса в среднем 40-45 ч/дн, как у вас?
 
Ирина, добрый день.
Извиняюсь за столь поздний ответ.

У нас 200 часов на проект, например, по ассортименту. На проекте 2 аудитора
 
Коллеги, 2 недели обычно достаточно на все про все.
От планирования, до финальной версии отчета с планом мероприятий.


Даже если исходить из принципов "20% времени на планирование", "30% на отчет", то это 2 дня на план + 3 дня на отчет. Абсолютно реально, но работать в тонусе.

Хотя если культура в организации такова, что менеджмент на первичный запрос о предоставлении материалов в СВА отвечает 10 дней, то тогда, пожалуй, можно вальяжничать и 2 и 3 месяца.
 
Илья, добрый день. Завидую Вам! На мой взгляд, от процесса подготовки зависит успех проекта. Мое мнение: как подготовились, так и провели аудит, т.е. основательно или нет. Если у Вас команда основательно может подготовиться к полноценному аудиту за 2 дня, то только завидую белой завистью! Кстати, а сколько у вас уходит времени на подготовку к аудиту нового процесса? (просто интересно).
 
А почему во всех примерах не учитывается сложность процессов, объем операций и комплекс рисков? К примеру, внутренний аудит в крупном банке и внутренний аудит в небольшой компании, оказывающей услуги - разная работа с разными акцентами. И само собой сроки проверок также различаются.